В 2021 году цены на бумажные книги выросли на 20%

Цены на бумажные книги в уходящем 2021 году выросли почти на 20%, что более чем в два раза превышает темпы инфляции в России. Издатели при этом утверждают, что тенденция к росту стоимости книг сохранится и в 2022 году и достигнуть 20-30% от имеющейся стоимости. 

В формировании стоимости одной книги задействованы слишком много факторов, а в стране кардинально поменялась ситуация с сырьем и типографиями. Кроме этого, на рост цен повлияло закрытие книжных офлайн-магазинов в 2020 году.

Мнение эксперта (Александр Прокопович, главред «Астрель‑СПб»):

«Отечественная полиграфия практически не занималась инвестициями в оборудование. Там, где еще советская техника выходит из строя, приходится покупать дорогое импортное оборудование, и эти валютные расходы закладываются в стоимость услуг, и на будущий год можно ждать их рост на 20–30%. При этом у нас уже сильно сузилась типографская база, по сути, на всю страну осталось лишь с десяток серьезных производств. В прошлом году впервые за многие годы у нас сложилась ситуация, при которой издательства были готовы выпустить на 30% больше книг, чем были способны напечатать отечественные типографии».

По словам гендиректора «Эксмо» Евгения Капьёва, заметный прирост продаж приходится на самых молодых читателей в возрастных категориях 16–19 лет и в сегменте 24–26 лет. За счет них увеличиваются тиражи художественной литературы, включающие в себя мангу и комиксы.

Что ж, посмотрим, что произойдет на книжном рынке в 2022 году…